Fakultätskollegium

Das Fakultätskollegium ist das oberste Organ der Fakultät. Die Stellung und Zusammensetzung ist im Reglement über die Organisation der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät geregelt. Zum Fakultätskollegium gehören folgende Personengruppen:

Departement Betriebswirtschaftslehre
Markus Arnold
Artur Baldauf
Philipp Baumann
Frauke von Bieberstein
Rudolf Blankart (KPM)
Julien Cujean
Jens Dibbern
Andreas Hack
Claus Jacobs (KPM)
Harley Krohmer
Alexis Kunz
Christian Matt
Claude Messner
Thomas Myrach
Adrian Ritz (KPM)
Philipp Sieger
Norbert Trautmann
Philip Valta

Departement Sozialwissenschaften
Silke Adam
Michèle Amacker (IZFG)
Manfred Elsig (WTI)
Axel Franzen
Markus Freitag
Karin Ingold
Ben Jann
Christian Joppke
Fritz Sager (KPM)
Isabelle Stadelmann-Steffen
Adrian Vatter
Fabio Wasserfallen

Departement Volkswirtschaftslehre
Luca Benati
Pierpaolo Benigno
Aymo Brunetti
Jean-Michel Benkert
Maximilian von Ehrlich
Joseph Francois (WTI)
Kai Gehring (Wyss Academy)
Michael Gerfin
Igor Letina
Blaise Melly
Marc Möller
Cyril Monnet
Costanza Naguib
Dirk Niepelt
Eric Strobl
Jeanne Tschopp
Ralph Winkler

Departement Sozialwissenschaften
Marc Bühlmann, Stv. Thess Schönholzer

Departement Betriebswirtschaftslehre
Michael Schulte-Mecklenbeck, Stv. Bettina Nyffenegger

Departement Volkswirtschaftslehre
Jeanne Tschopp, Stv. Markus Roller

 

Departement Betriebswirtschaftslehre
Tamara Bigler (tamara.bigler@unibe.ch), Stv. Jonas Saupe (jonas.saupe@unibe.ch)
Johannes Brieler (johannes.brieler@unibe.ch) , Stv. Esther Moosauer (esther.moosauer@unibe.ch)

Departement Sozialwissenschaften
Chiara Valli (chiara.valli@unibe.ch), Stv. Siglinde Peetz (siglined.peetz@unibe.ch)
Lisa Asticher (KPM) (lisa.asticher@unibe.ch), Stv. Susanne Hadorn (KPM) (susanne.hadorn@unibe.ch)

Departement Volkswirtschaftslehre
Marc Schranz (marc.schranz@unibe.ch), Stv. Marina Glaus (marina.glaus@unibe.ch)
Leyla Gilgen (leyla.gilgen@unibe.ch), Stv. Christian Gschwendt (christian.gschwendt@unibe.ch)

Betriebswirtschaftslehre
Fernando Civatos Ramirez (fernando.civantosramirez@students.unibe.ch), Stv. Victoria Habermacher (victoria.habermacher@students.unibe.ch)
Gianna Galfetti (gianna.galfetti@students.unibe.ch), Stv. Linh Bui (linh.bui@students.unibe.ch)

Sozialwissenschaften
Danaé Alexander (danae.alexander@unibe.ch), Stv. Noa Dibbasey (noa.dibbasey@students.unibe.ch)
Annalea Luther (annalea.luther@students.unibe.ch), Stv. Alina Loacker (alina.loacker@students.unibe.ch)

Volkswirtschaftslehre
Elisabeth Gisler (elisabeth.gisler@students.unibe.ch), Stv. Daniela Knup (daniela.knup@unibe.ch)
Dominic Voll (dominic.voll@students.unibe.ch), Stv. Timo Lutke Schipholt (timo.lutkeschipholt@students.unibe.ch)

Barbara Ingold (Geschäftsführerin Dekanat)